Article rédigé à partir du livre blanc 100% gratuit 📖
Tiktok, le guide complet


Pour comprendre ce que les utilisateurs de la plateforme aiment le plus, quoi de mieux que de connaitre le contenu des personnes les plus suivies de l’application pour s’imprégner des codes. Voici le classement des tiktokeurs les plus célèbres au monde puis au niveau français.

Top 10 monde

1 – Charli D’Amelio (@charlidamelio) — 104,4 millions d’abonnés

Cette jeune américaine de 16 ans est devenue en très peu de temps la star du réseau social. Ses vidéos de danse sont très populaires et attirent toujours plus de spectateurs chaque jour.

@charlidamelio

dc @itsweezhoe

♬ Talk N Bout (Talm Bout) – Loui

2 – Addison Rae (@addisonre) — 72,9 millions d’abonnés

Addison partage quasiment le même contenu que Charli. Des courtes démonstrations de danse et autres challenges.

@addisonre

♬ Shower – Becky G

3 – Zach King (@zachking) — 54 millions d’abonnés

On change de style cette fois avec Zach King, présent et célèbre dès les débuts de Vine, avec ses vidéos d’illusions d’optique. Il revient sur TikTok avec du contenu toujours aussi impressionnant.

@zachking

Recognize my costume? ##HalloweenLook ##mycostume

♬ original sound – Zach King

4 – Loren Gray (@lorengray) — 50,3 millions

5 – TikTok (@tiktok) — 49.6 millions

6 – Spencer X (@spencerx) — 47,9 millions

7 – Riyaz (@riyaz.14) — 43.6 millions

8 – Dixie D’Amelio (@dixiedamelio) — 43,1 millions

9 – Michael Le (@justmaiko) — 41,8 millions

10 – Will Smith (@willsmith) — 41,6 millions

À noter que parmi ce classement, 9 tiktokeurs sur 10 sont américains et seul Riyaz est indien.


livre blanc tiktok

Livre blanc gratuit

Tiktok, le guide complet


Top 10 France

En France nous retrouvons en haut du classement, les mêmes tendances qu’ailleurs. Du contenu dansant :

1 – Léa Elui Ginet (@leaelui) — 13,5 millions d’abonnés

Déjà présente sur Musical.ly à l’age de 16 ans, elle continue aujourd’hui de poster le type de vidéos qui l’ont rendue célèbre : des pas de danse et des lip-sync sur les dernières tendances musicales.

@leaelui

CEO of being a 🐍

♬ original sound – Deedee 💛

Près de 8 millions d’abonnés en dessous, le classement des tiktokeurs français est assez serré.

2 – Tibo Inshape (@tiboinshape) — 5,5 millions d’abonnés

Le célèbre Youtubeur connu pour ses vidéos de musculation a profité de la montée de l’application pour accroitre sa notoriété. Il propose du contenu plutôt humoristique avec sa petite-amie Juju Fitcat.

@tiboinshape

RIP 😭😭 @jujufitcats

♬ original sound – Aesthetic Babe🥀

3 – Benoit Chevalier (@benoit_chevalier) — 4,2 millions d’abonnés

Célèbre pour ses vidéos beauté sur Youtube, Benoit a lui aussi choisi Tiktok pour faire du contenu plus humoristique tout en continuant de donner des conseils beauté avec ses tutoriels maquillage et coiffure.

@benoit_chevalier

Je vous jure je savais pas 😭

♬ son original – Benoît Chevalier

4 – Jojo Akams (@akamztwenty20) — 4 millions

5 – Lenna Vivas (@lenna.vivas) — 3,9 millions

6 – Rose (@rose.thr) — 3,9 millions

7 – Beckybaw777 (@beckybaw777) — 3,7 millions

8 – Cyril (@cyrilschr) — 3,6 millions

9 – Simon Nogueira (@simon.nogueira) — 3,4 millions

10 – Juju Fitcats (@jujufitcats) — 3,4 millions


💡 Des astuces et des conseils pour réussir vos campagnes d’influence ?
Inscrivez-vous à notre Newsletter !